先说清楚一件事:这组官方数字是哪一年的
如果你在网上看到"深圳2026年官方租金参考价,南山109元/㎡",那大概率是把2022年的数字换了个标题。
深圳的年度房屋租赁参考价,由深圳市房地产和城市建设发展研究中心(深圳市住房和建设局直属机构)于2022年10月28日发布,名称为《深圳市2022年度房屋租赁参考价格》。通知原文写明"将根据租赁市场变化情况适时更新"。
截至本文整理日(2026年10月),我们在深圳市住房和建设局官网、官方查询平台上可检索到的正式发布版本,仍然是这份2022年度文件;2024、2025年多家媒体引用深圳各区参考价时,引用的也还是同一组数字。
所以本文的做法是:所有官方数值一律标注"2022年度",不把它包装成当前行情;同时把它真正有价值的部分——区域梯度、街道价差、房屋类型差异——保留下来,并给出2026年怎么用它的具体方法。
深圳10个区的官方参考价(2022年度)
各区商品住房单位面积租金参考价如下(元/月/㎡):
| 排名 | 行政区 | 商品住房 | 商务公寓 | 统建楼 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 南山区 | 109 | 154 | 73 |
| 2 | 福田区 | 98 | 144 | 67 |
| 3 | 罗湖区 | 80 | 105 | 53 |
| 4 | 龙华区 | 69 | 79 | 40 |
| 5 | 宝安区 | 68 | 81 | 37 |
| 6 | 盐田区 | 62 | 81 | 41 |
| 7 | 龙岗区 | 51 | 60 | 39 |
| 8 | 光明区 | 51 | 54 | 33 |
| 9 | 大鹏新区 | 47 | 47 | 29 |
| 10 | 坪山区 | 40 | 52 | 31 |
数据来源:深圳市住房和建设局《深圳市2022年度房屋租赁参考价格》(覆盖3786个商品住房楼盘、215个商务公寓楼盘、318个统建楼楼盘,全市不含深汕合作区)
这张表里,三个值得单独拎出来的点
第一,龙华69、宝安68,1块钱的差距说明不了谁更贵。 两个区在官方口径下几乎完全同档。真正决定你选哪个的是通勤线路,不是这1块钱:在南山上班,宝安西乡、坪洲走1号线更直接;在福田上班,龙华民治走4号线更快。把"哪个区更贵"换成"从我上班的地方过去哪条线更少换乘",这张表才算用对了。
第二,罗湖的公寓比它的住宅更能说明问题。 罗湖商品住房80元,全市第三,只有南山的约三分之二;但罗湖商务公寓105元,明显高于龙华的79元和宝安的81元。住宅产品老化、但配套成熟度高,这两个特征同时写在同一组数字里——这也是老城区常见的价格结构。
第三,商务公寓的单价溢价,比很多人想象的大。 福田商务公寓144元对商品住房98元,高出约47%;南山154元对109元,高出约41%。这还不算完:商务公寓的水电多数按商业标准计费,单价通常高于居民标准,长期住下来,这一项能把租金差再拉大一块。具体收费标准每栋楼不一样,看房时应当场问清,不要按住宅经验估算。
同一个区,街道能差出一倍
区级均值最大的问题是:它掩盖了区内的巨大差异。这是最容易被忽略、也最影响你的钱包的一层。
南山区(商品住房,元/月/㎡)
| 街道 | 商品住房 | 商务公寓 |
|---|---|---|
| 蛇口 | 135 | 138 |
| 沙河 | 126 | 164 |
| 粤海 | 116 | 225 |
| 招商 | 106 | 147 |
| 南头 | 96 | 112 |
| 南山 | 94 | 128 |
| 西丽 | 90 | 115 |
| 桃源 | 90 | 103 |
南山最贵的蛇口135元,是最低的西丽、桃源90元的1.5倍。按30㎡折算,两者月租参考值差约1350元——同一个区,同样的面积,一年的租金差距就是一万六。
粤海街道的商务公寓225元/㎡/月,是全市商务公寓参考价最高的一档。这个数字背后是深圳湾一带的海景公寓,不能拿来当普通租房的参照。
宝安区(商品住房,元/月/㎡)
| 街道 | 商品住房 | 商务公寓 | 统建楼 |
|---|---|---|---|
| 新安 | 78 | 107 | 44 |
| 西乡 | 69 | 80 | 50 |
| 航城 | 64 | — | 46 |
| 福海 | 54 | 68 | 37 |
| 石岩 | 52 | 57 | 34 |
| 福永 | 49 | 63 | 38 |
| 沙井 | 49 | — | 33 |
| 新桥 | 45 | 69 | 36 |
| 松岗 | 42 | 53 | 33 |
宝安的跨度更大:新安78元对松岗42元,接近1.9倍。宝安中心区与松岗、燕罗完全不是一回事,"宝安租房便宜"这句话只对后一半成立。
其余各区的街道级参考价(商品住房,元/月/㎡)
| 行政区 | 街道参考价(由高到低) |
|---|---|
| 龙华区 | 民治75、观澜74、大浪70、龙华62、观湖51、福城49 |
| 龙岗区 | 坂田67、布吉60、吉华56、南湾55、横岗50、园山48、平湖45、龙城44、宝龙39、龙岗39、坪地36 |
| 罗湖区 | 桂园90、南湖88、东门87、翠竹85、清水河81、东湖78、笋岗76、黄贝75、东晓70、莲塘67 |
| 光明区 | 凤凰55、光明53、玉塘51、马田49、公明48 |
| 坪山区 | 坪山41、龙田39、马峦37、坑梓37 |
| 盐田区 | 梅沙81、海山61、沙头角60、盐田55 |
| 大鹏新区 | 南澳61、葵涌43、大鹏42 |
龙岗的坂田67元,比龙岗区均值51元高出三成,也比龙城的44元高出一半。原因不难理解:华为等产业人群聚集在这一片,收入水平支撑得起更高的租金,但行政上它属于龙岗。类似的还有龙华的民治75元——靠近福田,价格逻辑跟着福田走,而不是跟着龙华走。
这类"街道比区更贵"的地方,往往是通勤性价比最高的位置,也可能是最先被带看抢完的位置。
2022年的参考价,在2026年怎么用
先说我们核实的结果,因为这决定了你能怎么用这张表。
原稿曾经引用过一组"2026年9月各区房租平均单价",来源标注为中国房价行情网。我们在核实时发现:这些分区数值无法找到可追溯的原始页面,且该平台公开的全市口径数值自身在不同更新时点差异明显(2026年6月挂牌78.90元/㎡/月、2026年9月挂牌76.54元/㎡/月、2025年度92.67元/㎡/月)。这类无法逐项核验的精确分区数据,我们不作为事实引用,已从本文中删除。
我们保留的是可以追溯到期公开报道的机构监测数据:
| 行政区 | 2022年度官方参考价 | 2026年9月机构监测均价 |
|---|---|---|
| 南山区 | 109 | 118 |
| 福田区 | 98 | 106 |
| 罗湖区 | 80 | 79 |
| 宝安区 | 68 | 62 |
| 光明区 | 51 | 46 |
2026年9月数据来源:中指研究院监测数据,见《深圳商报·读创》2026年10月22日报道、凤凰网房产深圳2026年10月15日报道。同期全市住宅平均租金83.12元/㎡/月,环比上涨0.09%,已连续7个月环比上涨。
这两组数字不能相减。 左边是官方对"普通装修、配备基本家私家电"的商品住房楼盘给出的区域一般特征水平;右边是机构监测的住宅平均租金,样本范围、房屋类型、统计方法都不同。把它们相减算"涨了多少",得出的结论不可靠。
但有一件事是可以用的:梯度排序没有变。 2022年官方口径是南山>福田>罗湖>龙华/宝安>光明/龙岗>坪山,2026年9月的监测数据在有公开数值的五个区里仍然保持南山>福田>罗湖>宝安>光明。梯度比绝对数值耐用得多。
所以正确的用法是三步:
第一步,用官方参考价定梯度。 想知道"哪个区整体更贵""同一个区里哪个街道更贵",用这张表,它至今仍是全市最系统的公开价目表。
第二步,用当前挂牌定水平。 梯度告诉你相对位置,绝对数字要看当下的真实房源。看房前在任意主流平台搜目标街道的一房一厅,取10—15条近期房源的中位数,用它来估算当前挂牌报价的大致水平——它反映的是挂牌要价,不等于最终成交价,也不排除个别房源的报价明显偏离。
第三步,用参考价当议价的讨论框架。 官方《使用指引》原文写明:租赁双方可参考本租赁参考价格,同时结合物业的楼层、装修标准、内部配套等客观实际和个体化因素差异,最终协商确定符合自身实际的租金。这句话可以直接用在谈价桌上——你要讨论的不是"贵不贵",而是"这高出的一部分来自哪一项"。
还有一个官方渠道没被充分利用:官方查询平台可以查到具体楼盘的参考价(https://zjj.sz.gov.cn/fwzljgcx/vue/main?page=1)。看到心仪小区时,先去查它的官方参考价,再对照房东报价,比任何第三方估价都更接近"这一片的一般水平"。
按预算,先研究哪几个区
下面按"35㎡左右一房一厅"折算月租。两列对照看:左列是2022年度官方参考价口径,右列是2026年9月机构监测均价口径(仅部分区有公开数值)。
| 行政区 | 按2022参考价折算 | 按2026年9月监测均价折算 |
|---|---|---|
| 南山区 | 约3815元 | 约4130元 |
| 福田区 | 约3430元 | 约3710元 |
| 罗湖区 | 约2800元 | 约2765元 |
| 龙华区 | 约2415元 | 无公开分区数值 |
| 宝安区 | 约2380元 | 约2170元 |
| 盐田区 | 约2170元 | 无公开分区数值 |
| 龙岗区 | 约1785元 | 无公开分区数值 |
| 光明区 | 约1785元 | 约1610元 |
| 大鹏新区 | 约1645元 | 无公开分区数值 |
| 坪山区 | 约1400元 | 无公开分区数值 |
这张表是量级参照,不是承诺。 我们不保证某个预算一定能租到某个房型。实际价格还取决于街道、楼层、装修、朝向、家电、是否近地铁,以及当月的供需。
更有价值的用法是按预算反推"先看哪几个区":
| 月租预算(一房一厅) | 优先研究的区 | 优先研究的街道 |
|---|---|---|
| 2000元以下 | 坪山、大鹏、光明、龙岗外围 | 坪地、坑梓、公明、宝龙、马峦 |
| 2000—3000元 | 龙岗、光明、盐田、宝安外围 | 龙城、横岗、松岗、沙井、盐田、莲塘 |
| 3000—4500元 | 龙华、宝安核心、罗湖 | 民治、西乡、布吉、笋岗、坂田 |
| 4500—6000元 | 福田外围、南山外围、龙华核心 | 梅林、南园、西丽、桃源、民治 |
| 6000元以上 | 南山核心、福田核心 | 粤海、蛇口、沙河、香蜜湖 |
注意最后一行的方向:预算越高,越应该先锁定街道,而不是先锁定区。 6000元在南山桃源和南山蛇口能租到的东西完全不同。
装修、楼层、地铁距离:哪些经验可以信
这部分不是统计结论,是我们和一线的租客、房东打交道时反复验证过的经验。它们适用于大多数情况,但每一个都有例外。
装修:影响明显,幅度因房而异。 官方参考价对应的房屋基本状态是"普通装修、配备基本家私家电",也就是说,这套数字本身已经含了一层基础装修。真正的精装、全新家电,租金高于这个基准是合理的;毛坯或家电不全,低于基准也正常。具体幅度在不同小区、不同楼龄之间差别很大,有的房子装修差一代,租金差两三千,有的只差几百。不要套用统一百分比,看房时把同小区的两套对比着看最准。
楼层:有电梯和没电梯是两件事。 高层有电梯的房子,中高楼层通常比低楼层贵一些,主要原因是采光、视野和噪音。但在没有电梯的老楼里,逻辑反过来——五六楼往往比二三楼便宜,因为每天爬楼是实打实的成本。所以"高楼层加价"只在电梯房成立。
地铁距离:它买的是确定性,不是距离本身。 步行5分钟和步行15分钟,表面差10分钟,实际差的是雨天、加班、拎东西的时候你愿不愿意走。这部分溢价按月租几百到一千元不等,越是在通勤刚需强的区域越明显。反过来说,如果你通勤靠班车、骑车或者根本不需要每天进城,这笔钱是可以省下来的。
一句话总结:装修和楼层决定你住得舒不舒服,地铁距离决定你每天累不累。 预算有限时,先满足哪一项,取决于你是宅家多还是通勤多。
三个反常识的判断
租金贵,不等于住得舒服。 罗湖的东门87元、翠竹85元,单价在全市并不低,但这一带有大量八九十年代的港式塔楼:户型狭长、采光面小、部分没有电梯。同样的钱,在龙华民治能租到2015年以后的电梯小区。单价是价格,房龄和户型是体验,两者经常不同步。
便宜的区,不一定通勤更久。 光明到南山,6号线转1号线,门到门大约50分钟;住在南山西丽,早高峰打车到科技园也要25分钟。差距没有想象中大,但月租能差两千。通勤账要按"门到门"算,不能按"区到区"算。
参考价是锚,不是成交价。 房东报价高于参考价一截属于正常,因为装修、家电、朝向、楼层都会往上加。但高出很多时,你要问清楚溢价具体来自哪一项;反过来,明显低于同街道参考价的房源,要重点核查是不是隔断房、有没有产权或费用上的问题。便宜得太离谱,通常有原因。
四步把看房范围缩到能看完
找房效率低,几乎都是因为范围太大。按下面四步,一般能把候选从几十套压到七八套。
- 先定通勤,不定区域。 在地图上标出上班地点,用地铁App查几条45分钟内可达的线路,圈出沿线街道。这一步淘汰掉的区域,比任何租金比较都有效。
- 用街道级参考价排序。 圈出的街道里,按上面的街道参考价从低到高排,选你能接受的区间。同一条地铁线上,相邻街道的价差常常比跨区还大。
- 搜真实房源取中位数。 在主流平台搜目标街道的一房一厅,取10—15条近期房源的中位数,作为当前挂牌报价水平的估算起点。注意它是挂牌价而非成交价;参考价只用来判断这个中位数在梯度里的位置。
- 一次约三套,同街道同户型。 同一天看同街道的三套房,你对"这个价在这个街道能买到什么"的判断会立刻校准。跨街道、跨户型地看,看十套也建立不了标准。
